Информация по проверке законности и результативности использования средств бюджета города-курорта Кисловодска, выделенных в 2016 году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования», подпрограммы «Развитие дошкольного, общего, дополнительного образования и молодежной политики», основному мероприятию «Организация отдыха и укрепление здоровья несовершеннолетних» на организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях.

На основании Положения о Контрольно-счетной палате городского округа города-курорта Кисловодска (новая редакция), в соответствии с планом работы на 2017 год проведена проверка законности и результативности использования средств бюджета города-курорта Кисловодска, выделенных в 2016 году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования», подпрограммы «Развитие дошкольного, общего, дополнительного образования и молодежной политики», основному мероприятию «Организация отдыха и укрепление здоровья несовершеннолетних» на организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях.

Управление образования администрации города-курорта Кисловодска является отраслевым (функциональным) органом администрации города-курорта Кисловодска, обеспечивающим реализацию полномочий администрации города-курорта Кисловодска по решению вопросов местного значения в сфере образования и молодежной политики.

Управление осуществляет руководство и контроль работы подведомственных ему муниципальных образовательных учреждений, которые составляют муниципальную систему образования города-курорта Кисловодска.

Основной целью деятельности Управления является обеспечение реализации полномочий администрации города-курорта Кисловодска по решению вопросов местного значения в сфере образования и молодежной политики на территории города-курорта Кисловодска.

Постановлением администрации города-курорта Кисловодска от 02.03.2016 № 187 утверждена муниципальная программа города-курорта Кисловодска «Развитие образования» в новой редакции.

Решением Думы города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 28.12.2015 № 153-415 «О бюджете города-курорта Кисловодска на 2016 год» в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования», по подпрограмме «Развитие дошкольного, общего, дополнительного образования и молодежной политики», основному мероприятию подпрограммы «Организация отдыха и укрепление здоровья несовершеннолетних» бюджетные ассигнования на 2016 год на организацию здорового питания в дошкольных образовательных учреждениях предусмотрены в сумме 22 931,00 тыс. рублей (целевая статья расходов 01 1 07 20290), из них:

- предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям – 22 931,00 тыс. рублей.

Решением Думы города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 21.12.2016 № 31-516 «О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 28.12.2015 № 153-415 «О бюджете города-курорта Кисловодска на 2016 год» в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования», по подпрограмме «Развитие дошкольного, общего, дополнительного образования и молодежной политики», основному мероприятию подпрограммы «Организация отдыха и укрепление здоровья несовершеннолетних» уточненные бюджетные ассигнования на 2016 год на организацию здорового питания в дошкольных образовательных учреждениях предусмотрены в сумме 26 060,13 тыс. рублей (целевая статья расходов 01 1 07 20290), из них:

- предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям – 26 060,13 тыс. рублей.

Управлением образования бюджетные ассигнования на организацию здорового питания доведены дошкольным образовательным учреждениям в сумме 26 060,13 тыс. рублей.

Образовательными учреждениями расходы на организацию здорового питания в дошкольных учреждениях произведены в сумме 25 829,92 тыс. рублей (приложение № 2 к решению Думы города-курорта Кисловодска от 31.05.2017 № 57-517 «Расходы бюджета города-курорта Кисловодска за 2016 год по ведомственной структуре расходов городского бюджета»).

Порядок использования субсидий на организацию питания проверен в бюджетных дошкольных образовательных учреждениях:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 1 «Солнышко»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 8 «Орленок» города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 14 города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 15 города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Виктория» № 16

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития детей № 18» города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Дельфин» № 19 города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального и физического направления развития воспитанников № 20» города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 22 города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития воспитанников № 23 города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников № 25 города-курорта Кисловодска

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Начальная школа -детский сад № 2» города-курорта Кисловодска

В ходе контрольного мероприятия проверка использования средств субсидий на организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях, порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом произведена сплошным порядком по всем указанным учреждениям. Результаты проверки приведены в Приложении.

При проверке установлены нарушения в порядке использования средств городского бюджета и в порядке распоряжения и использования муниципального имущества:

- Управлением образования администрации города-курорта Кисловодска дошкольным образовательным учреждениям города-курорта Кисловодска доводились лимиты бюджетных обязательств для организации питания воспитанников. Согласно представленным реестрам операций по лицевым счетам за период с 01.01.2016 по 31.12.2016 отдельными детскими садами превышены доведенные лимиты бюджетных обязательств по средствам субсидии на выполнение муниципального задания по договорам услуг по организации питания воспитанников. В нарушение ст.38 Бюджетного кодекса РФ допущено привлечение средств из других источников.

- муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями заключались договоры по организации питания воспитанников с ООО «Кристалл» (ООО «Кристалл-К»). На основании представленных первичных документов (договоров об оказании услуг по организации питания, актов выполненных работ (оказанных услуг), платежных поручений) по состоянию на 01.01.2017 установлено наличие кредиторской задолженности перед ООО «Кристалл» за 2016 год, которая в годовой бюджетной отчетности на 01.01.2017 отражена не в полном объеме, что является нарушением Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной, бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Министерством финансов России от 25.03.2011 № 33н;

- согласно договорам о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления, заключенным комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, учреждение не вправе продавать и передавать другим лицам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять в безвозмездное пользование, распоряжаться иным способом закрепленным за ним движимым и недвижимым имуществом без согласования с комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска. Муниципальными дошкольными образовательными учреждениями для организации здорового питания воспитанников заключались договоры безвозмездного пользования нежилыми помещениями (пищеблоком Заказчика) и оборудованием, установленным на пищеблоке Заказчика, с ООО «Кристалл-К». Согласование предоставления в безвозмездное пользование муниципального недвижимого имущества (часть административного здания, в которой расположен пищеблок) произведено учреждениями в сентябре-октябре 2016 года. Согласование с комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска передачи в безвозмездное пользование сторонним организациям движимого имущества (до 06.04.2016 состоящего в казне города-курорта Кисловодска) муниципальными образовательными учреждениями не производилось.

В проверяемом периоде в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образование», подпрограммы «Развитие дошкольного, общего, дополнительного образования и молодежной политики», основного мероприятия «Организация отдыха и укрепления здоровья несовершеннолетних» на организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях заключались договоры на оказание услуг по организации питания детей с ООО «КРИСТАЛЛ-К» (ООО «Кристалл»).

Путем осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заключено 86 договоров.

Исполнение заключенных договоров (контрактов) для организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях проверено сплошным порядком по всем учреждениям города-курорта Кисловодска за 2016 год.

В проверяемом периоде случаев незаконного расторжения контрактов (договоров) не установлено.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 44-ФЗ выполненные работы соответствуют контрактным обязательствам подрядчика, а также целям осуществления закупок.

.В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 44-ФЗ результаты выполненных работ использовались по назначению.

По всем заключенным договорам источниками финансирования являлись:

- средства субсидии на выполнение муниципального задания;

- средства, полученные в качестве доходов от платы, взимаемой с родителей за осуществление присмотра и ухода за воспитанником.

В отдельных договорах цена договора не распределена между средствами субсидии и средствами родительской платы, хотя самим договором предусматривается такое распределение источников финансирования, в результате чего при исполнении договора нарушались источники финансирования договора.