Информация по законности и результативности использования бюджетных средств, выделявшихся в 2014 году по главе 641 «Управление городского хозяйства, транспорта и строительства администрации города-курорта Кисловодска», разделу (подразделу) 0408 «Транспорт», в рамках реализации муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения»

На основании Положения о Контрольно-счетной палате городского округа города-курорта Кисловодска (новая редакция), в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты городского округа города-курорта Кисловодска на 2015 год проведена проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделявшихся в 2014 году по главе 641 «Управление городского хозяйства, транспорта и строительства администрации города-курорта Кисловодска», разделу (подразделу) 0408 «Транспорт», в рамках реализации муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения».

Управлением городского хозяйства, транспорта и строительства администрации города-курорта Кисловодска (далее по тексту – Управление) разработана муниципальная программа города-курорта «Развитие транспортной системы и обеспечения безопасности дорожного движения». Программа утверждена постановлением администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 18.12.2013 № 1278.

 

Ответственный исполнитель Программы – Управление городского хозяйства, транспорта и строительства города-курорта Кисловодска.

Программа включает в себя две подпрограммы:

- «Дорожное хозяйство и обеспечение безопасности дорожного движения»;

- «Обеспечение реализации муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» и общепрограммные мероприятия».

Обеспечение деятельности по реализации Программы предполагает расходы на выделение субсидии на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров.

Постановлением Главы города-курорта Кисловодска от 15.04.2008 № 201 (с последующими изменениями) утвержден Порядок предоставления субсидий на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров (далее – Порядок), определяющий правила предоставления субсидий из бюджета города-курорта на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров.

            Управлением осуществлялась перевозка пассажиров (перевозка пассажиров по маршруту Железнодорожный вокзал – Верхнеподкумское кладбище и перевозка членов садовых товариществ в район п. Томатный).

Решением Думы города-курорта Кисловодска от 20.12.2013 № 160-413                   «О бюджете города-курорта Кисловодска на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» по главе 641 «Управление городского хозяйства, транспорта и строительства администрации города-курорта Кисловодска» на реализацию муниципальной программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» предусматривались расходы в сумме 793,34 тыс. рублей, что соответствует Паспорту Программы.

По данным отчета об исполнении бюджета города-курорта Кисловодска за 2014 год произведены расходы:

                                                                                                                                                       руб.

ЦСР Наименование ЦСР Код КОСГУ

Уточненный

план

Исполнение % исполнения
0500000 Муниципальная программа города-курорта Кисловодска «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» 242 793 340,00 791 830,00 99,81

В 2014 году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения», по подпрограмме «Обеспечение реализации муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» и общепрограммные меропрятия», мероприятию подпрограммы «Субсидии на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров» Управлением заключались муниципальные контракты со сторонней организацией.

По результатам проведенной проверки установлены нарушения:

- Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» исправления, допущенные в первичных учетных документах (талон заказчика) не содержат дату исправления, а также подписи лиц, допустивших исправление с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (документы за апрель, сентябрь, октябрь);

- Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» для учета работы автобуса необщего пользования по перевозке пассажиров должен использоваться путевой лист формы N 6 (спец) (форма по ОКУД 0345007), содержащий талон заказчика. Фактически Управлением принимались талоны заказчика, являющиеся отрывной частью путевого листа грузового автомобиля;

- Порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденного приказом Минэкономразвития России № 761, Казначейства России № 20н от 27.12.2011 проведена процедура закупок путем запроса котировок, не предусмотренная текущим планом-графиком, также в план-график внесены изменения без указания обоснований для внесения изменений;

- Постановления Главы города-курорта Кисловодска от 15.04.2008 № 201 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров» (далее – Порядок) с последующими изменениями действующий Порядок не содержит алгоритм расчета размера субсидии. В соответствии с Порядком муниципальные контракты на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров следовало заключать с администрацией города-курорта Кисловодска. Фактически указанные контракты заключены с Управлением городского хозяйства, транспорта и строительства администрации города-курорта Кисловодска.

Материалы проверки направлены для рассмотрения Главе города-курорта Кисловодска, в Думу города-курорта Кисловодска и в прокуратуру города Кисловодска.

Руководству Управления городского хозяйства, транспорта и строительства администрации города-курорта Кисловодска направлено представление Контрольно-счетной палаты городского округа города-курорта Кисловодска для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.