Информация о проверке выдачи разрешений и внесения платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присоединенным к недвижимому имуществу, находящемуся в муниципальной собственности или оперативном управлении города-курорта Кисловодска
На основании Положения о Контрольно-счетной палате городского округа города-курорта Кисловодска (новая редакция), утвержденного решением Думы города-курорта Кисловодска от 23.09.2011 № 91-411, и в соответствии с планом контрольно-ревизионной работы на 2012 год проведена проверка выдачи разрешений и внесения платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присоединенных к недвижимому имуществу, находящемуся в муниципальной собственности или оперативном управлении города-курорта Кисловодска.
Основанием для включения проверки в план работы Контрольно-счетной палаты городского округа города-курорта Кисловодска на 2012 год являются письмо прокуратуры г.Кисловодска Ставропольского края от 07.11.2011 № 2250ж-2011 и письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2011 № 05-02-13/512.
Проверкой установлено:
Оплата по договорам, заключенным на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присоединенных к недвижимому имуществу, находящемуся в муниципальной собственности или оперативном управлении города-курорта Кисловодска, и государственная пошлина за выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций зачисляются в доходную часть бюджета городского округа города-курорта Кисловодска и расходуются в соответствии с решениями Думы города-курорта Кисловодска о бюджете городского округа города-курорта Кисловодска на очередной финансовый год.
 
Выдача разрешений и внесение платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присоединенных к недвижимому имуществу, находящемуся в муниципальной собственности или оперативном управлении города-курорта Кисловодска, производилась в соответствии с нормативными документами:
- Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 27.09.2009)       «О рекламе»;
- Решением Совета города-курорта Кисловодска от 27.12.2006 № 97-36;
- Решением Думы города-курорта Кисловодска от 25.03.2009 № 44-39;
- Постановлением Главы города-курорта Кисловодска от 06.02.2009       № 98,
- Постановлением администрации города-курорта Кисловодска от 08.11.2011 № 1229;
- Постановлением администрации города-курорта Кисловодска от 11.06.2010 № 787.
Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присоединенных к недвижимому имуществу, находящемуся в муниципальной собственности или оперативном управлении города-курорта Кисловодска, производилась без проведения конкурсов или аукционов.
До вступления в силу решения Думы города-курорта Кисловодска от 25.03.2009 № 44-39 выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа города-курорта Кисловодска, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций осуществлялась Комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска.
После вступления в силу решения Думы города-курорта Кисловодска от 25.03.2009 № 44-39 выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа города-курорта Кисловодска, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций осуществлялась управлением архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска (далее - Управление, УАиГ).
Управлением архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска проверке представлены:
- два договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенные Комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска в 2007 году. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществлялась на земельном участке (здании), находящемся в муниципальной собственности города-курорта Кисловодска;
- 138 разрешений на установку рекламных конструкций на территории города-курорта Кисловодска, выданных Комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска в 2007 году;
- один договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории города-курорта Кисловодска, заключенный Комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска в 2008 году;
- два договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенные УАиГ в 2010 году, в том числе: один договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности города-курорта Кисловодска;
- 3 разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выданные Управлением архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска в 2010 году. В разрешениях указан собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция (юридическое лицо);
- одиннадцать договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенные УАиГ в 2011 году. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания и иного недвижимого имущества, к которому присоединятся рекламная конструкция, либо с лицом, уполномоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором;
- 21 разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выданные управлением архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска в 2011 году. В разрешениях указан собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция (юридическое или физическое лицо).
Сведения о разрешениях на установку рекламных конструкций на территории города-курорта Кисловодска, выданных Комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска и УАиГ в 2008-2009 годах, не представлены.
Управлением архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска расчет оплаты по договорам на установку и эксплуатацию рекламной конструкции производился в соответствии:
-с постановлением Главы города-курорта Кисловодска от 06.02.2009       № 98;
- с постановлением администрации города-курорта Кисловодска от 08.11.2011 № 1229.
- Налоговым кодексом РФ (государственная пошлина).
Сплошным методом проведена проверка полноты поступления государственной пошлины за выдачу разрешения и платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, присоединенной к недвижимому имуществу, находящемуся в муниципальной собственности города-курорта Кисловодска, ведении или управлении и распоряжении органов местного самоуправления города-курорта Кисловодска (табл. 1).
Таблица 1.
Год
Государственная пошлина за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции, руб.
Платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, присоединенной к недвижимому имуществу, находящемуся в муниципальной собственности города-курорта Кисловодска, ведении или управлении и распоряжении органов местного самоуправления города-курорта Кисловодска, руб.
2009
0,00
132 532,80
2010
6 000,00
281 600,00
2011
61 500,00
197 289,28
При проверке полноты поступлений государственной пошлины за выдачу разрешения и платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламной конструкции установлено:
- поступление денежных средств по договорам, которые не представлены для проверки;
- отсутствие контроля со стороны Управления за своевременностью поступления оплаты по выданным договорам, что привело к возникновению задолженности оплаты по заключенным договорам и за выданные разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, которая подлежит возмещению в обязательном порядке в доход бюджета городского округа города-курорта Кисловодска.
- при выборочной проверке порядка заключения договоров выявлены нарушение Гражданского кодекса РФ.
В ходе проверки по представленным УАиГ договорам не установлено фактов нарушения сроков эксплуатации установленных рекламных конструкций.
УАиГ к проверке представлены предписания, выписанные собственнику (владельцу) рекламной конструкции или собственнику недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, самовольно установленная на территории города-курорта Кисловодска:
- за 2009 год выдано 62 предписания, их них: 14 предписаний о согласовании и демонтаже установленных рекламных конструкций;
- за 2010 год выдано 44 предписания, из них: 1 предписание о предоставление документов на установленную рекламную конструкцию,        1 предписание о приведение в надлежащий вид щитков расписания,                2 предписания о согласовании установленной рекламы;
- за 2011 год выдано 90 предписаний, из них 18 предписаний выданы повторно;
- за 2012 год выдано 9 предписаний о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций на территории города-курорта Кисловодска.
При невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции УАиГ обращалось в Арбитражный суд Ставропольского края и Кисловодский городской суд с исковыми заявлениями о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций.
УАиГ представлен журнал учета документов, предоставляемых в правоохранительные и судебные органы (определения, исковые заявления):
- за 2011 год – 6 исковых заявлений, ответчики - Лобжанидзе Т.В., Аванесян К.С., Репешко П.А., Байчоров М.А.-А., ООО «Яркая реклама», Генисаретский Ю.Б.
Исковые заявления о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций возвращены для доработки в УАиГ в связи с отсутствием выписки из единого государственного реестра на ответчика.
- за 2012 год – 6 исковых заявлений, ответчики - Лобжанидзе Т.В., Аванесян К.С., Байчоров М.А.-А., ООО «Яркая реклама», Хачатурян А.Б., Генисаретский Ю.Б.
Решения суда о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций на проверку не представлены.
 
На основании Постановления Правительства РФ от 22.05.2008 № 381 Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю на территории городского округа города-курорта Кисловодска установлены: электрическая опора для подвеса фидера электропитания объекта «ОКСИОН», расположенная на Привокзальной площади (рядом с кафе «Космос»), пункты информирования и оповещения населения, расположенные в муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения «Кисловодская центральная городская больница», «Поликлиника № 1» и «Поликлиника № 2», а также на территории муниципального унитарного предприятия «Кисловодский центральный рынок». При размещении пунктов информирования и оповещения населения Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю не выполнены требования Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и «Правил предоставления участков для установки и (или) установки специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2008 № 381.
Управлением архитектуры и градостроительства города-курорта Кисловодска в адрес Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю направлялось ПРЕДПИСАНИЕ от 31.12.2010 № 688и о незамедлительном представлении в Управление документов на рекламную конструкцию, размещенную по ул. Вокзальная,14, которое не исполнено лицом, разместившим наружную рекламу.
В адрес Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю направлялось повторное ПРЕДПИСАНИЕ от 02.03.2011 № 101и о незамедлительном демонтаже рекламной конструкции, размещенной самовольно по ул. Вокзальная, 14, которое также не исполнено лицом, разместившим наружную рекламу.
В ходе проверки Контрольно-счетной палатой городского округа города-курорта Кисловодска совместно с представителем УАиГ 20.03.2012 произведен наружный осмотр рекламной конструкции, размещенной Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю по улице Вокзальной, 14. На момент проведения проверки рекламная конструкция не функционировала, но и не демонтирована, хотя срок действия договора о безвозмездном срочном пользовании земельным участком от 07.09.2010          № 2240 истек.
Полномочия Контрольно-счетной палаты городского округа города-курорта Кисловодска не распространяются на финансово-хозяйственную деятельность Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.
Так как в проверяемом периоде организацией, эксплуатирующей терминальный комплекс на привокзальной площади, являлось Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю, Контрольно-счетная палата городского округа города-курорта Кисловодска не располагает данными о том, кем и почему была разрешена видеотрансляция рекламы коммерческих структур, товаров, различных услуг на пульте уличного оповещения населения (Привокзальная площадь), как и кем оплачивалась данная реклама, по каким тарифам и куда поступили денежные средства от ежедневной трансляции этой рекламы.
 
На момент проведения проверки Управлением архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска полная инвентаризация рекламных конструкций, размещенных на территории городского округа города-курорта Кисловодска, не завершена, что не позволяет выявить материальный ущерб городскому бюджету от незаконно установленных рекламных конструкций.
В ходе проверки Контрольно-счетной палатой городского округа города-курорта Кисловодска совместно с представителем УАиГ 20.03.2012 произведен выборочный наружный осмотр рекламных конструкций, размещенных на Привокзальной площади и Бульваре Курортном, улицах К.Маркса, Вокзальной, Шаляпина, Р.Люксембург и Горького, проспектах Первомайский и Победы.
По результатам проверки установлены факты самовольного размещения рекламных конструкций как на имуществе и земельных участках, являющихся муниципальной собственностью, так и присоединенных к имуществу, находящемуся в частной или другого вида собственности. Контрольно-счетная палата городского округа города-курорта Кисловодска письменно обратилась к руководителям учреждений с предложением представить документы, на основании которых на муниципальном имуществе или земельных участках, являющихся муниципальной собственностью, размещены рекламные конструкции.
По результатам обращения некоторые рекламные конструкции демонтированы в добровольном порядке, большинство организаций занимается сбором документов, необходимых для получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Контрольно-счетная палата городского округа города-курорта Кисловодска не получила ответа от руководителей учреждений о наличии у них разрешений на размещение рекламных конструкций:
- Дом моды «Милан», магазин «Версаль» для размещения рекламы на имуществе, являющимся муниципальной собственностью (подземный переход между улицами Вокзальной и Карла Маркса);
- Ресторан «Русский двор» для размещения рекламы на имуществе, являющимся муниципальной собственностью (здание бывшего кинотеатра Октябрь).
Настоящей проверкой установлено финансовых нарушений на общую сумму 102 600,00 руб., в том числе:
 
Наличие задолженности по оплате по заключенным
договорам и за выданные разрешения на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций, которая подлежит
возмещению в обязательном порядке в доход бюджета
городского округа города-курорта Кисловодска                         102 600,00 руб.
 
Контрольно-счетной палатой городского округа города-курорта Кисловодска подготовлены:
- отчет и заключение, содержащие выводы и предложения по результатам проверки;
- представлениеУправлению архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации.
На основании пункта 5 статьи 42 Устава городского округа города-курорта Кисловодска (новая редакция), утвержденного решением Думы города-курорта Кисловодска от 25.11.2011 № 124-411, копии вышеуказанных документов направлены в Думу города-курорта Кисловодска, Главе города-курорта Кисловодска и в прокуратуру города Кисловодска.