Информация по результатам проверки законности и результативности использования средств бюджета города-курорта Кисловодска, выделенных в 2018 году в рамках реализации муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», подпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города-курорта Кисловодска», основному мероприятию «Проведение мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства»

На основании Положения о Контрольно-счетной палате городского округа города-курорта Кисловодска (новая редакция) и плана работы на 2019 год проведена проверка в управлении городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска по вопросу законности и результативности использования средств городского бюджета, выделенных в 2018 году в рамках реализации муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», подпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города-курорта Кисловодска», основному мероприятию программы «Проведение мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства».

Управление городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска является отраслевым (функциональным) органом администрации города-курорта Кисловодска, иным органом местного самоуправления, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения городского округа города-курорта Кисловодска.

В своей деятельности управление руководствуется Конституцией РФ, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ставропольского края, Уставом городского округа города-курорта Кисловодска, решениями Думы города-курорта Кисловодска, постановлениями и распоряжениями администрации города-курорта Кисловодска, а также Положением об управлении городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска (новая редакция), утвержденным решением Думы города-курорта Кисловодска от 26.02.2016 № 12-416.

Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета получателя бюджетных средств, обособленное имущество, переданное в оперативное управление.

Функции и полномочия Учредителя управления от имени муниципального образования города-курорта Кисловодска осуществляет администрация города-курорта Кисловодска.

Управление вправе приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Бухгалтерский учет и отчетность ведутся управлением самостоятельно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Финансовое обеспечение деятельности управления осуществляется за счет средств бюджета города-курорта Кисловодска на основе бюджетной сметы.

Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города-курорта Кисловодска.

Основными задачами управления являются:
- реализация полномочий органа местного самоуправления (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение в границах городского округа, снабжение населения топливом, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для предоставления транспортных услуг, услуг связи, ритуальных услуг жителям города и содержание мест захоронения, организация благоустройства территории городского округа, осуществление муниципального лесного контроля, установление и регулирование тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, реализация муниципальных программ, долевое строительство многоквартирных домов в соответствии с муниципальными программами, работа с твердыми коммунальными отходами);
- содействие развитию инженерной инфраструктуры, обеспечению устойчивой работы организаций жилищно-коммунального хозяйства города-курорта Кисловодска;
- участие в разработке и реализации мер государственной поддержки с целью привлечения инвестиций и кредитных ресурсов для развития ЖКХ;
- достижение социальных задач комплексного развития ЖКХ, содействия в предоставлении жилищно-коммунальных услуг гражданам;
- реализация в пределах своих полномочий программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства города-курорта Кисловодска, городских, краевых и федеральных адресных программ и мероприятий.

Муниципальная программа города-курорта Кисловодска «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» утверждалась постановлением администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 24.12.2015 № 1245 «Об утверждении муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Постановлением администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 25.07.2016 № 804 в муниципальную программу города-курорта Кисловодска «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», утвержденную постановлением администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 24.12.2015 № 1245, вносились изменения, и муниципальная программа утверждалась в новой редакции.

Постановлением администрации города-курорта Кисловодска от 24.09.2013 № 951 утверждался Порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города-курорта Кисловодска.

В Порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города-курорта Кисловодска вносились изменения постановлением администрации города-курорта Кисловодска от 14.08.2015 № 772.
Согласно Порядку разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города-курорта Кисловодска муниципальные программы подлежат приведению в соответствие с решениями Думы города-курорта Кисловодска о городском бюджете на очередной финансовый год не позднее трех месяцев со дня вступления их в силу.
После принятия бюджета города-курорта Кисловодска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, а также на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов Паспорт муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» (в новой редакции) не приводился в соответствие с решениями Думы города-курорта Кисловодска о городском бюджете на каждый финансовый год как в части расходных обязательств, так и в части основных мероприятий подпрограмм Программы.
Решением Думы города-курорта Кисловодска от 22.12.2017 № 113-517 «О бюджете города-курорта Кисловодска на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в рамках реализации муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», по подпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города-курорта Кисловодска» утверждались расходы в сумме 1 500,00 тыс. рублей по основному мероприятию подпрограммы «Оказание государственной поддержки молодым семьям города-курорта Кисловодска в строительстве (приобретении) жилья».
В течение 2018 финансового года по решениям Думы города-курорта Кисловодска в бюджет города вносились дополнения и изменения.
Решением Думы города-курорта Кисловодска Ставропольского края от 24.12.2018 № 120-518 «О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 22.12.2017 № 113-517 «О бюджете города-курорта Кисловодска на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в рамках реализации муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», по подпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города-курорта Кисловодска утверждены расходы в сумме 151 320,07 тыс. рублей, в том числе:
- основное мероприятие «Капитальный ремонт муниципального имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города-курорта Кисловодска» - 1 735,60 тыс. рублей;
- основное мероприятие «Развитие инженерной инфраструктуры города-курорта Кисловодска» - 16 888,13 тыс. рублей;
- основное мероприятие «Переселение граждан из многоквартирных домов, расположенных на территории города-курорта Кисловодска, признанных аварийными и подлежащих сносу» - 9 593,15 тыс. рублей;
- основное мероприятие «Оказание государственной поддержки молодым семьям города-курорта Кисловодска в строительстве (приобретении) жилья» - 100 677,03 тыс. рублей;
- основное мероприятие «Проведение мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства» - 22 426,16 тыс. рублей.
В нарушение ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, решений Думы города-курорта Кисловодска о внесении изменений в бюджет города, постановлений администрации города-курорта Кисловодска о порядке разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города-курорта Кисловодска ответственным исполнителем муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» - управлением городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска изменения в Программу не внесены.
За 2018 год в рамках реализации муниципальной программы города-курорта Кисловодска «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», по подпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города-курорта Кисловодска», основному мероприятию программы «Проведение мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства» произведены расходы в сумме 22 335 263,16 рублей, в том числе:
- целевая статья 0210520280 «Расходы на услуги по начислению и приему платежей за наем муниципального жилого фонда», вид расходов 200 «Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» - 0,00 рублей;
- целевая статья 0210577480 «Приобретение коммунальной техники для муниципальных нужд за счет средств краевого бюджета», вид расходов 200 «Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» - 21 218 500,00 рублей;
- целевая статья 02105S7480 «Приобретение коммунальной техники для муниципальных нужд за счет средств местного бюджета», вид расходов 200 «Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» - 1 116 763,16 рублей.
Управлению городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска лимиты бюджетных обязательств по основному мероприятию программы «Проведение мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства» доводились уведомлениями финансового управления администрации города-курорта Кисловодска в общей сумме 22 425 263,16 рублей.
Для приобретения коммунальной техники для муниципальных нужд муниципальным заказчиком – управлением городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска заключались муниципальные контракты:
- на основании протокола подведения итогов электронного аукциона 0321300002918000074 (68-ЭА) от 07 августа 2018 года заключался муниципальный контракт от 20.08.2018 № 17 с ЗАО «Автобау» на приобретение коммунальной техники в сумме 8 910 000,00 рублей.
- на основании рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе 0321300002918000112 (102-ЭА) от 12 ноября 2018 года заключался муниципальный контракт от 23.11.2018 № 21 с ООО «Торговый Дом Строймашсервис» на приобретение коммунальной в сумме 10 360 263,16 рублей;
- на основании протокола рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона 0321300002918000113 (103-ЭА) от 12 ноября 2018 года заключался муниципальный контракт от 26.11.2018 № 22 с ООО «ТСС Кавказ» на приобретение коммунальной техники в сумме 3 065 000,00 рублей.
В ходе проверки нарушений в порядке исполнения муниципальных контрактов не установлено.
Управлением городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска все приобретенное в 2018 году движимое имущество отражено по учету по счету 106.31.
Движимое имущество на сумму 22 335 263,16 рублей передано управлением городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска комитету имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска.
По целевой статье расходов 0210520280 «Расходы на услуги по начислению и приему платежей за наем муниципального жилого фонда», виду расходов 200 «Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» на 2018 год лимиты бюджетных обязательств доводились в сумме 90 000,00 рублей, расходы за 2018 год не производились.

Проверка в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд управления городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска произведена на основании положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с последующими изменениями) и других законодательных документов. Нарушений не установлено.
В проверяемом периоде случаев незаконного расторжения контрактов (договоров) не установлено.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 44-ФЗ выполненные работы соответствуют контрактным обязательствам заказчика, а также целям осуществления закупок. Результаты выполненных работ использовались по назначению.

Материалы проверки направлены для рассмотрения в Думу города-курорта Кисловодска, Главе города-курорта Кисловодска, прокуратуру города Кисловодска.