Документы

ДокументыОбобщенная информация об исполнении лицами, замещающими муниципальные должности в Контрольно-счетной палате городского округа города-курорта Кисловодска обязанностей предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год ДокументыУказ презинета РФ Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции
ДокументыСтандарт внешнего финансового контроля контрольно-счетной палаты городского округа города-курорта Кисловодска "Проведение экспертно-аналитического мероприятия"  
Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Контрольно-счетной палаты  Об утверждении требований к отдельным видам товаров, работ и услуг, закупаемых Контрольно-счетной палатой
План внутреннего финансового аудита Контрольно-счетной палаты города-курорта Кисловодска на 2015 год  ДокументыОб обработке и защите персональных данных в Контрольно-счетной палате городского округа города-курорта Кисловодска
ДокументыФинансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных программ ДокументыПроведение аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд
ДокументыПорядок организации методологического обеспечения деятельности КСП Кисловодска ДокументыПроведение экспертно-аналитического мероприятия
ДокументыПланирование работы КСП Кисловодска ДокументыПравила проведения и оформления результатов финансового аудита
ДокументыПорядок подготовки годового отчета о деятельности КСП Кисловодска ДокументыПроведение внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Кисловодска совместно с проверкой достоверности годовой бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств
ДокументыПорядок организации контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проводимых КСП Кисловодска совместно с органами финансового контроля, правоохранительными, надзорными и иными органами ДокументыПроведение оперативного (текущего) контроля за исполнением бюджета Кисловодска

Информация по проверке законности и результативности использования средств бюджета города-курорта Кисловодска, выделенных в 2017 году на обеспечение деятельности муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города-курорта Кисловодска» и отдельных вопросов порядка использования муниципального имущества.

На основании плана работы Контрольно-счетной палаты городского округа города-курорта Кисловодска на 2018 год проведена проверка законности и результативности использования средств бюджета города-курорта Кисловодска, выделенных в 2017 году на обеспечение деятельности муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города-курорта Кисловодска» и отдельных вопросов порядка использования муниципального имущества.

Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города-курорта Кисловодска» (далее Учреждение, МКУ «МФЦ») создано в соответствии с постановлением администрации города-курорта Кисловодска от 19.12.2011 № 1437.

Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени муниципального образования города-курорта Кисловодска осуществляет администрация города-курорта Кисловодска.
Учреждение является некоммерческой организацией, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях».
Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета получателя бюджетных средств, бланки, штампы, печать установленного образца со своим наименованием, выступает истцом и ответчиком в суде от своего имени в соответствии с законодательством РФ.
Недвижимое имущество закреплено за Учреждением на праве оперативного управления на основании договора с комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска от 20.03.2013 № 01 «О закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления».
Учреждение осуществляет права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного за ним имущества в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.
Финансовое обеспечение Учреждения осуществляется за счет средств бюджета города-курорта Кисловодска на основании бюджетной сметы.
Должность директора Учреждения утверждается Главой города-курорта Кисловодска по согласованию с Министерством экономического развития Ставропольского края.
МКУ «МФЦ» осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством Российской Федерации и Ставропольского края, а также муниципальными правовыми актами города-курорта Кисловодска и Уставом Учреждения. Деятельность производится путем выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных действующим законодательством полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления.
Предметом деятельности Учреждения является: создание единого места приема, регистрации и выдачи необходимых документов физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также организациям при предоставлении государственных и муниципальных услуг на базе многофункционального центра и т.д.
Целью деятельности Учреждения является: упрощение процедур получения физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также организациями массовых, общественно значимых государственных и муниципальных услуг и т.д.
Для достижения поставленных целей Учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность (сдача в аренду имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления по согласованию с собственником имущества).
Бюджетная смета Учреждения утверждается главным распорядителем бюджетных средств - администрацией города-курорта Кисловодска.
В 2017 году главным распорядителем бюджетных средств Учреждению доведены лимиты бюджетных обязательств в сумме 22 205 421,87 рублей, финансирование произведено в сумме 21 681 655,00 рублей, кассовое исполнение за 2017 год произведено в сумме 21 681 655,00 рублей.
Достоверность и законность банковских операций по использованию средств городского бюджета проверена сплошным порядком за 2017 год.
Расчеты с подотчетными лицами проверены сплошным порядком за 2017 год. К авансовым отчетам приложены первичные документы, подтверждающие произведенные расходы. По результатам проверки нарушений не установлено.
Выборочная проверка правильности начисления заработной платы по установленным в штатном расписании должностным окладам произведена на основании приказов по учреждению, табелей учета рабочего времени и других документов по оплате труда. По результатам проверки нарушений не установлено.
Произведенные расходы по начислениям на выплаты по оплате труда составляли 28,70 процентов от кассового исполнения расходов по заработной плате. По состоянию на 01.01.2018 у Учреждения имелась кредиторская задолженность по расчетам по страховым взносам на обязательное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии.
За счет лимитов бюджетных обязательств по КОСГУ 221 «Услуги связи» производились расходы по заключенным контрактам на оказание услуг связи, предоставление доступа к сети «Интернет», мобильной СМС рассылке и по расчетам с подотчетными лицами (отправка корреспонденции). Нарушений в порядке исполнения заключенных муниципальных контрактов не установлено.
За счет доведенных лимитов бюджетных обязательств по КОСГУ 223 «Коммунальные услуги» производились расходы:
- по муниципальному контракту от 08.02.2017 № 28-1-0778/17, заключенному Учреждением с ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» на поставку газа. На 01.01.2017 по расчетам с ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» имелась дебиторская задолженность в сумме 17 556,37 рублей. За период с 01.01.2017 по 31.12.2017 Учреждением к учету приняты услуги по поставке газа на сумму 121 205,12 рублей. Оплата за полученные услуги по поставке газа произведена в сумме 75 399,59 рублей. По состоянию на 31.12.2017 у Учреждения образовалась кредиторская задолженность в сумме 28 249,16 рублей.
- по муниципальному контракту от 09.03.2017 № 28-7-0778/17, заключенному Учреждением с АО «Газпром газораспределение Ставрополь» на оказание услуг по транспортировке газа. На 01.01.2017 по расчетам с АО «Газпром газораспределение Ставрополь» значилась дебиторская задолженность в сумме 1 845,75 рублей. За период с 01.01.2017 по 31.12.2017 Учреждением к учету приняты услуги по транспортировке газа на сумму 16 145,57 рублей. Оплата за полученные услуги по транспортировке газа произведена в сумме 8 568,63 рублей. По состоянию на 31.12.2017 у Учреждения имелась кредиторская задолженность в сумме 5 731,19 рублей.
Учреждением в 2017 году заключались муниципальные контракты с АО «Горэлектросеть» на продажу электрической энергии.
Согласно форме бюджетной отчетности 0503169 «Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности» по КОСГУ 223 «Коммунальные услуги» по состоянию на 01.01.2017 кредиторская задолженность составляла 46 844,17 рублей. Учреждению в 2017 году оказаны услуги по поставке электрической энергии на сумму 510 727,01 рублей. Оплата выполненных работ за фактически оказанные услуги по поставке электрической энергии за 2017 год произведена в сумме 575 283,46 рублей. По состоянию на 31.12.2017 у Учреждения образовалась дебиторская задолженность в сумме 17 712,28 рублей.
Бюджетная отчетность муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города-курорта Кисловодска» за 2017 год не содержит сведений о наличии по состоянию на 01.01.2017 части дебиторской задолженности.
Муниципальным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города-курорта Кисловодска» представлено Дополнительное соглашение от 29.05.2017 № 126 о присоединении к договору аренды от 28.02.2017 № 33-1/2017, заключенное с комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска. Согласно Дополнительному соглашению от 29.05.2017 № 126 Учреждению предоставлена в аренду часть земельного участка площадью 1 142,4 кв. метра из общей площади участка 1 680,0 кв. метров.
По расчету арендной платы за 2017 год подлежало к оплате 47 235,70 рублей. По состоянию на 01.01.2018 задолженность по аренной плате отсутствовала.
Арендованный земельный участок не отражен в учете на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».
Расходы по КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества», КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги», КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств», КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» производились в соответствии с заключенными муниципальными контрактами, нарушений в порядке исполнения контрактов не установлено. Все материальные ценности приняты к учету.
За счет доведенных лимитов бюджетных обязательств по КОСГУ 290 «Прочие расходы» производились расходы:
- по уплате налога на имущество юридического лица;
- по уплате пени.
При проверке порядка проведения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд учреждения установлено:
МКУ «МФЦ» входит в перечень заказчиков, утвержденный постановлением администрации города-курорта Кисловодска от 29.07.2016 № 842 (с последующими изменениями).
План-график МКУ «МФЦ» размещен в структурированном виде на официальном сайте своевременно.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона № 44-ФЗ МКУ «МФЦ» своевременно вносились изменения в планы-графики закупок, товаров, работ, услуг для осуществления муниципальных нужд.
В проверяемом периоде МКУ «МФЦ» заключено 63 муниципальных контракта, в том числе:
- 7 контрактов путем осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии со статьей 93 Федерального закона № 44-ФЗ (закупка услуг, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, закупка услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и энергоснабжению);
- 56 контрактов путем осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ на сумму, не превышающую сто тысяч рублей.
В проверяемом периоде случаев незаконного расторжения контрактов (договоров) не установлено.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 44-ФЗ выполненные работы соответствуют контрактным обязательствам заказчика, а также целям осуществления закупок. Результаты выполненных работ использовались по назначению.

Материалы проверки направлены для рассмотрения в Думу города-курорта Кисловодска, Главе города-курорта Кисловодска, в прокуратуру города Кисловодска.
Директору муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города-курорта Кисловодска» направлено представление Контрольно-счетной палаты городского округа города-курорта Кисловодска для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.